公益財団法人 徳島県体育協会  

国民体育大会(国体入賞者) 

トップへ協会概要 国民体育大会スポーツ少年団 指導者への道
総合型地域 スポーツクラブ スポーツ 安全保険 県体協表彰 事業・決算・予算スポーツ医科学
 
          

 国体入賞者
本県順位の推移
天皇杯都道府県成績
皇后杯都道府県成績
徳島県選手団名簿
 
徳島県選手団入賞者(競技別)
番号 競  技 種別 種目(階級) 氏  名(所属) 順位 得点 備 考
1 ライフル射撃
(60.0点)
成年女子 50mP60W 安達瑛香((公財)徳島県体育協会) 8位 1.0点 2年連続入賞
2 成年女子 10mS40W 湯浅菜月(ALSOK) 2位 7.0点
3 成年女子 10mP40W 湯浅菜月(ALSOK) 1位 8.0点
4 少年男子 10mS60JM 清水彰人(東京都立王子総合高校) 3位 6.0点 3年連続入賞
5 少年男子 BRS30JM 河野大輔(小松島西高校勝浦校) 2位 7.0点
6 少年男子 BRS60JM 河野大輔(小松島西高校勝浦校) 8位 1.0点
7 少年男子 BP40JM 岡部旭良(城ノ内高校) 3位 6.0点 2年連続入賞
8 少年女子 10mS40JW 竹村友里(小松島西高校勝浦校) 7位 2.0点
9 少年女子 BRS40JW 堀之内愛(小松島西高校勝浦校) 2位 7.0点 2年連続入賞
10 少年女子 BRS20JW 堀之内愛(小松島西高校勝浦校) 1位 8.0点 2年連続入賞
11 少年女子 BP40JW 家城ミチコ(新野高校) 2位 7.0点
12 ウエイトリフティング
(39.0点)
成年男子 56kg級スナッチ 東野凌大(大阪商業大学) 6位 3.0点 4年連続入賞
13 成年男子 56kg級クリーン&ジャーク 東野凌大(大阪商業大学) 8位 1.0点 4年連続入賞
14 成年男子 62kg級スナッチ 髙橋利肇(㈲常永マリン) 8位 1.0点
15 成年男子 77kg級スナッチ 原勇輝(中央大学) 6位 3.0点
16 成年男子 77kg級クリーン&ジャーク 原勇輝(中央大学) 2位 7.0点 3年連続入賞
17 少年男子 53kg級スナッチ 小林勇太(鳴門渦潮高校) 5位 4.0点
18 少年男子 62kg級スナッチ 瀬尾悠太(鳴門渦潮高校) 6位 3.0点
19 少年男子 62kg級クリーン&ジャーク 瀬尾悠太(鳴門渦潮高校) 6位 3.0点
20 少年男子 69kg級スナッチ 船城優輝(徳島科学技術高校) 2位 7.0点
21 少年男子 69kg級クリーン&ジャーク 船城優輝(徳島科学技術高校) 2位 7.0点 2年連続入賞
22 馬術
(21.0点)
成年男子 六段障害飛越 高橋章人(㈱フードセンター) 5位 2.0点
23 成年男子 馬場馬術 片山淳(すばる会計) 8位 1.0点
24 成年女子 標準障害飛越 片山志保(㈲徳島乗馬倶楽部) 4位 5.0点 4年連続入賞
25 成年女子 二段階障害飛越 片山志保(㈲徳島乗馬倶楽部) 2位 7.0点 2年連続入賞
26 成年女子 自由演技馬場馬術 日高萌(㈲徳島乗馬倶楽部) 8位 1.0点
27 少年 スピードアンドハンディネス 大森海里(兵庫県立三田祥雲館高校) 7位 2.0点
28 少年 二段階障害飛越 大森海里(兵庫県立三田祥雲館高校) 6位 3.0点
29 カヌー
(18.0点)
成年男子 スラロームC-1 15ゲート 谷口和也(東京都立青梅総合高校(教)) 1位 8.0点
30 成年男子 スラロームC-1 25ゲート 谷口和也(東京都立青梅総合高校(教)) 1位 8.0点
31 成年女子 スラロームC-1 15ゲート 亀井照代(合同会社アウトドアサポートシステム四国) 7位 2.0点
32 ボウリング
(16.0点)
成年女子 団体戦(4人チーム) 木村真理((株)阿波銀行)他3名 5位 12.0点 2年連続入賞
33 成年女子 個人戦 鹿山まり子(㈱尾上和裁) 8位 1.0点
34 少年女子 個人戦 森内菜摘(鳴門高校) 6位 3.0点
35 レスリング
(12.5点)
成年男子 フリー86kg級 藤山徳馬(三好市役所) 5位 2.5点
36 成年男子 フリー91kg級 藤田祐輔(神奈川大学) 5位 2.5点 2年連続入賞
37 少年男子 フリー66kg級 川原大夢(池田高校) 5位 2.5点
38 少年男子 グレコ84kg級 門田龍也(池田高校) 5位 2.5点
39 少年男子 グレコ96kg級 竹内大将(穴吹高校) 5位 2.5点
40 ゴルフ(12.0点) 少年男子 杉原大河(生光学園高校)他2名 5位 12.0点
41 バレーボール
(10.5点)
成年男子 ビーチバレー 美濃智博(宮井小学校(教))他1名 5位 10.5点
42 体操(10.0点) 少年女子 新体操 豊栖美海(富岡西高校)他4名 7位 10.0点
43 陸上競技
(6.0点)
成年男子 110mH 大室秀樹(㈱大塚製薬工場) 6位 3.0点
44 少年女子共通 三段跳 道中杏花(徳島市立高校) 6位 3.0点 2年連続入賞
45 スケート(4.0点) 成年男子 5000m 新山強((公財)徳島県体育協会) 5位 4.0点
46 空手道(2.5点) 少年女子 組手 田中良菜(高松中央高校) 5位 2.5点
47 水泳(2.0点) 少年男子B 100m平泳ぎ 幸田太一(鳴門渦潮高校) 7位 2.0点
※前年度岩手国体(優勝2、2・3位入賞3、入賞30
合計35)
得点合計 213.5点